Можно ли торговать пивом без кассового аппарата?

Для осуществления розничной торговли пивом (в т.ч. исключительно пивом), необходимо получить лицензию на алкоголь с обязательным оборудованием места торговли регистраторами расчетных операций.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства сообщаем, что физическое лицо — предприниматель может осуществлять розничную торговлю пивом только с применением регистратора расчетных операций (РРО) так как с 01.07.2015 пиво отнесено к алкогольным напиткам.

 

С запросом о предоставлении налоговой консультации мы обратились в Главное управление ГФС в Киеве:

В соответствии со ст. 52 Налогового кодекса Украины, прошу Вас предоставить письменную налоговую консультацию по применению следующих норм закона:

23.07.2015 г. вступил в силу Закон Украины № 569-VIII от 01.07.2015 г., которым п.296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины была изложена в новой редакции:

«Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

первой группы;

второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Согласно п.п.3) п.п.291.5.1. п.291.5. ст.291 Налогового кодекса Украины установлено, что физические лица, осуществляющие деятельность, связанную с розничной продажей пива и столовых вин могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп.

Согласно Закону Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» пиво — насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензии.

При этом, место торговли — место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для табачных изделий и пива — без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, — торговой площадью не менее 20 кв. метров, оборудованное регистраторами расчетных операций (независимо от их количества) или где есть книги учета расчетных операций (независимо от их количества), в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков и табачных изделий независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

Также установлено, что в приложении к лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками субъектом хозяйствования указывается адрес места торговли и указываются перечень электронных контрольно-кассовых аппаратов и информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера книг учета расчетных операций, находящихся в месте торговли.

С учетом изложенных норм законодательства, прошу Вас предоставить налоговую консультацию следующих вопросов:

1) Может ли физическое лицо-предприниматель, второй или третьей групп единого налога, объем доходов которого в течение календарного года не превышает 1000000 гривен, осуществлять деятельность по розничной торговле пивом без применения регистратора расчетных операций;

2) Может ли физическое лицо-предприниматель, второй или третьей групп единого налога, объем доходов которого в течение календарного года не превышает 1000000 гривен, осуществляющий деятельность без применения регистратора расчетных операций получить лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками (только пивом) и какую информацию ему необходимо указывать в заявлении на выдачу соответствующей лицензии?

 

Ниже приводим Ответ Главного управления ДФС в г.. Киеве:

Главным управлением ДФС в г. Киеве запрос от 27.07.2015 о предоставлении налоговой консультации, рассмотрен.

Правоотношения, связанные с выдачей, приостановлением, аннулированием лицензий урегулированы Законом от 19.12.1995р., № 481/95 — ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее — Закон № 481), Временным порядком выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 13.05.1996р. № 493 (далее — Порядок выдачи лицензий).

Согласно ст. 1 Закона № 481 лицензия (специальное разрешение) — документ государственного образца, удостоверяющий право субъекта хозяйствования на осуществление одного из указанных в Законе № 481 видов деятельности в течение определенного срока.

Согласно ст. 1 Закона № 481 дано определение алкогольным напиткам, как продуктам, полученным путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5 процента объемных единиц, указаны, в частности, в товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД.

Согласно ст. 1 Закона № 481 пиво — насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием спирта этилового от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203.

С 01.07.2015 пиво отнесено к алкогольным напиткам, что предусматривает получение соответствующей лицензии.

В соответствии со ст. 15 Закон № 481 установлено, что производство, импорт, экспорт, оптовая, розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями могут осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности при наличии лицензий.

Согласно ст. 15 Закона № 481 лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями выдаются уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти в городах, районах, районах в городах Киеве и Севастополе по месту торговли субъекта хозяйствования сроком на один год по заявлению субъекта хозяйствования.

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указываются, в частности адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций, находящихся в месте торговли, а также информация о них: модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений регистраторов расчетных операций, находящихся в месте торговли, и дата начала их учета в органах государственной фискальной службы.

Согласно ст. 18 Закона № 481 все другие законы и нормативно-правовые акты, касающиеся производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового, спирта-сырца виноградного, спирта-сырца плодового, алкогольных напитков и табачных изделий, действуют в части, не противоречащей Закону №481.

Таким образом субъектам хозяйствования (в т.ч. плательщикам единого налога), для осуществления розничной торговли пивом (в т.ч. исключительно пивом), необходимо получить лицензию с обязательным оборудованием места торговли регистраторами расчетных операций.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства сообщаем, что физически лицо — предприниматель может осуществлять розничную торговлю пивом только с применением регистратора расчетных операций так как с 01.07.2015 пиво отнесено к алкогольным напиткам.

Для получения лицензии на право розничной торговли пивом субъекты хозяйствования подают следующие документы:

— Заявление на получение лицензии (ст. 15 Закона №481);

— Платежное поручение с отметкой банка об уплате (ст. 16 Порядка выдачи лицензий)

 

 

Получить лицензию на пиво.

Получить лицензию на торговлю алкоголем.

консультацыя1консультацыя2 консультацыя3

4 comments
  1. Скажите может ли предприниматель на едином налоге второй группы торговать в розницу разливным пивом

  2. Добрый вечер, скажите пожалуйста могу ли я на второй группе торговать пивом в розницу но на лицензии фирмы которая представляет мне свой товар или я должна взять лицензию официально но у меня маленький магазин 7 КВ.м.подскажите пожалуйста что я могу сделать в таком случае

    • Добрый вечер, Александра! Для торговли пивом на 2 группе единого налога, Вам необходимо получить лицензию непосредственно на свой субъект хозяйственной деятельности, для пива нет ограничений по размерам помещения. Лицензия привязана к помещению в котором ведется торговля пивом, и на другие помещения её действие не распространено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *