Изменение адреса юридического лица в Одессе

Смена юридического адреса в Одессе нашими специалистами занимает  — 1 рабочий день.
Интересует предложение? Звоните прямо сейчас!

 Сколько времени занимает изменение адреса юридического лица в Одессе?

Зміна адреси юридичної особиВнесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей занимает 24 часа.

С налоговой дела обстоят сложнее. Сроки обговариваются индивидуально. Учитываются особенности вашей предпринимательской деятельности.

Каким образом происходит изменение адреса юридического лица в Одессе?

Процесс смены адреса юридического лица можно условно разделить на несколько этапов:

Первый этап — организационный. Он заключается во внесении изменений в учредительные документы предприятия высшим органом правления (Общим собранием акционеров). Как правило, такими документами являются устав юридического лица, реже договор.

Проводится Общее собрание акционеров, на котором в повестке дня обсуждается вопрос об изменении адреса и в утверждение устава юридического лица в новой редакции. Данное решение фиксируется в протоколе Общего собрания.

На втором этапе вносятся изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований . Для этого необходимо обратиться к государственному регистратору и предоставить следующий перечень документов:

  1. Заполненное заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕДР (Форма 3).
  2. Документ, подтверждающий уплату административного сбора.
  3. Учредительный документ юридического лица в новой редакции.
  4. Решение уполномоченного органа правления об изменениях (экземпляр оригинала или заверенная копия).
  5. Доверенность, если документы подаются уполномоченным лицом.

Документы, представленные для регистрации, рассматриваются в течение 24 часов после поступления.

Третьим шагом является сообщение об изменении адреса юридического лица налоговым органам.

Пунктом 16.1.11. статьи 16 Налогового кодекса Украины установлена обязанность сообщать контролирующим органам об изменении местонахождения юридического лица и изменении места жительства физического лица — предпринимателя.

Пунктом 66.3. статьи 66 Налогового кодекса Украины провозглашено, что в   при проведения государственной регистрации изменения местонахождения или места проживания плательщика налогов, в результате которой меняется административно-территориальная единица и   контролирующий орган, в   котором на   учета находится плательщик налогов (далее — административный район), а   также    при изменении налогового адреса плательщика налогов, контролирующими органами по   предыдущему и   новому местонахождению (месту жительства) плательщика налогов проводятся процедуры в соответствии снятие с   учета / постановки на   учет такого плательщика налогов.

Основанием для снятия с   учета плательщика налогов в   одном контролирующем органе и взятие на   учет в другом является поступление хотя   бы к  одному из   этих органов данных,   свидетельствуют о надлежащей государственную регистрации таких изменений органами государственной регистрации.

В таком случае, налогоплательщик в установленный законом срок, подает контролирующему органу соответствующее заявление (форма № 1-ОПП или Форма № 5-ОПП). Если юридическое лицо зарегистрировано плательщиком НДС, подается Форма № 1- НДС. Плательщикам единого социально взноса необходимо предоставить заявление по форме №1- ЕСВ. В случае не предоставления сведений, налогоплательщик или должностные лица налогоплательщика несут ответственность в соответствии с законом.

После внесения изменений, налогоплательщику нужно получить уже новые документы.

Необходимо обратить внимание на то, что до конца календарного года, налогоплательщик, платит все налоги и сборы по старому адресу (неосновному месту учета). По истечении этого срока контролирующий орган передает налоговое дело налогоплательщика и другие документы по администрированию налогов, сборов контролирующему органу по основному месту учета (новому адресу).

На заключительном этапе изменения адреса юридического лица, плательщик налогов должен уведомить про новые сведения банк, в котором открыт расчётный счёт. Также может потребоваться внесение изменений в специальные разрешительные документы и лицензии, предоставленные предприятию; смена сертификатов электронных ключей и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *